Unser Team

Kitaleitung

Kathrin Wegner

 

Unser Team in der Krippe

Marienkäfergruppe

Ruth Becker

Erzieherin und stellvertretene Leitung

Carolin Brunner

Kinderpflegerin

Jennifer Rieder

Erzieherin

Bienchengruppe

Franziska Zehm

Sozialpädagogische Assistentin

Sabine Rau

Erzieherin

Natalia Walenwein

Sozialpädagogische Assistentin

 

 

Unser Team in der Kita

Kingfishergruppe

Julia Götze

Erzieherin

Robin Penshorn

Sozialpädagogischer Assistent

Woodpeckergruppe

Sascha Knop

Erzieher

Sigrid Berg

Erzieherin

Schneckengruppe

Danika Thielicke

Erzieherin

Marvin Bleier

Sozialpädagogischer Assistent

Froschgruppe

Melanie Woitas

Erzieherin

Sabrina Benli

Sozialpädagogische Assistentin

Florian Lütge

Erzieher

(Rosita Schön)

Erzieherin

Vertretungskraft

Ulrike Luda (Erzieherin)

feste Vertretungskraft im Vormittagsbereich für die gesamte Einrichtung

Zusätzlich steht unserem Team eine Vertretungskraft zur Verfügung.

Neben dem pädagogischen Personal arbeiten in unserer Kindertagesstätte vier Reinigungskräfte, eine Küchenhilfe und ein Hausmeister.

Gerne geben wir Praktikantinnen/Praktikanten die Möglichkeit, die Arbeit in einer Kindertagesstätte kennenzulernen oder ihre praktische Ausbildung bei uns zu absolvieren. In diesem Jahr betreuen wir vier Praktikantinnen, die sich in der Ausbildung zur Sozialpädagogischen Assistentin befinden.

In unserem Team haben wir folgende Qualifikationen, die gruppenübergreifend zur Verfügung stehen

•    Sicherheitsbeauftragte
•    Ersthelfer
•    Sprachförderprogramme (Tophinke, Schlösser, Schlaumäuse, Kon-Lap)
•    Qualitätsmanagementbeauftrage                   
•    Tiger Kids (Gesundsheitspävention)
•    Faustlos (Gewaltpävention)
•    Haus der kleinen Forscher (Naturwissenschaft)
•    Dipl. Oecotrophologin
•    Kunsttherapeutin
•    Fachkraft für Illustration und Digital - und Mediendesign
•    Teacher of English as Second Language
•    Fachkraft für Sprachkompetenzförderung und Sprachentwicklung
•    Leitungskompetenzen